list of chief justice of india in hindi, वर्तमान में भारत के मुख्य न्यायाधीश कौन है, भारत के मुख्य न्यायाधीशों की सूची

List Of Chief Justice Of India In Hindi From 1950 To 2024

हिन्दी ऑनलाइन जानकारी के मंच पर आज हम जानेंगे List Of Chief Justice Of India In Hindi, भारत के मुख्य न्यायाधीशों की सूची 2024, वर्तमान में सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश कौन है 2024 ?

न्यायमूर्ति धनंजय यशवंत चंद्रचूड़ (डीवाई चंद्रचूड़) को भारत के सुप्रीम कोर्ट के 50वें मुख्य न्यायाधीश (CJI) के रूप में नियुक्त किया गया है। जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ ने पूर्व चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया यूयू ललित की जगह ली। जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ का भारत के मुख्य न्यायाधीश के रूप में दो साल का कार्यकाल होगा। वे 10 नवंबर, 2024 को सेवानिवृत होंगे।

भारत का सर्वोच्च न्यायालय 26 जनवरी 1950 को स्थापित किया गया था और इसका उद्घाटन 28 जनवरी 1950 को हुआ था।

सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश और न्यायाधीशों की नियुक्ति राष्ट्रपति द्वारा संविधान के अनुच्छेद 124 के खंड (2) के तहत की जाती है। सर्वोच्च न्यायालय के मुख्य न्यायधीश को भारत के राष्ट्रपति द्वारा पद और गोपनीयता की शपथ दिलायी जाती है।

सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश को भारत का नागरिक होना चाहिये। भारत का मुख्य न्यायाधीश कम-से-कम पाँच साल के लिये उच्च न्यायालय का न्यायाधीश या दो या दो से अधिक न्यायालयों का न्यायाधीश रहा हो, या कम-से-कम दस वर्षों तक किसी उच्च न्यायालय या दो या अधिक ऐसे न्यायालयों के में अधिवक्ता रहा हो, या राष्ट्रपति की राय में प्रतिष्ठित विधिवेत्ता हो।

श्री हरीलाल जेकिसुनदास कनिया भारत के सर्वोच्च न्यायालय के पहले मुख्य न्यायधीश थे। भारत के मुख्य न्यायाधीश के रूप में सबसे लंबा कार्यकाल श्री यशवंत विष्णु चंद्रचूड़ (वाई. वी. चंद्रचूड़) (फरवरी 1978 – जुलाई 1985) का था, जबकि भारत के मुख्य न्यायाधीश के रूप में सबसे छोटा कार्यकाल कमल नारायण सिंह (25 नवंबर 1991 – 12 दिसंबर 1991) का था।

List Of Chief Justice Of India In Hindi, भारत के मुख्य न्यायाधीशों की सूची 2024 -:

क्र.भारत के मुख्य न्यायाधीशकार्यकाल
1.श्री हरीलाल जेकिसुनदास कनिया26 जनवरी 1950 – 6 नवंबर 1951
2.श्री एम. पतंजलि शास्त्री7 नवंबर 1951 – 3 जनवरी 1954
3.श्री मेहर चंद महाजन4 जनवरी 1954 – 22 दिसंबर 1954
4.श्री बिजन कुमार मुखर्जी23 दिसंबर 1954 – 31 जनवरी 1956
5.श्री सुधी रंजन दास1 फरवरी 1956 – 30 सितंबर 1959
6.श्री भुवनेश्वर प्रसाद सिन्हा1 अक्टूबर 1959 – 31 जनवरी 1964
7.श्री पी.बी. गजेन्द्रगडकर1 फरवरी 1964 – 15 मार्च 1966
8.श्री अमल कुमार सरकार16 मार्च 1966 – 29 जून 1966
9.श्री कोका सुब्बा राव30 जून 1966 – 11 अप्रैल 1967
10.श्री कैलाश नाथ वांचू12 अप्रैल 1967 – 24 फरवरी 1968
11.श्री मोहम्मद हिदायतुल्ला25 फरवरी 1968 – 16 दिसंबर 1970
12.श्री जयंतीलाल छोटेलाल शाह17 दिसंबर 1970 – 21 जनवरी 1971
13.श्री सर्व मित्र सीकरी22 जनवरी 1971 – 25 अप्रैल 1973
14.श्री अजीत नाथ रे26 अप्रैल 1973 – 27 जनवरी 1977
15.श्री मिर्जा हमीदुल्ला बेग29 जनवरी 1977 – 21 फरवरी 1978
16.श्री यशवंत विष्णु चंद्रचूड़22 फरवरी 1978 – 11 जुलाई 1985
17.श्री प्रफुल्लचन्द नटवरलाल भगवती12 जुलाई 1985 – 20 दिसंबर 1986
18.श्री रघुनंदन स्वरूप पाठक21 दिसंबर 1986 – 18 जून 1989
19.श्री एंगलगुप्पे सीतारमैया वेंकटरमैया19 जून 1989 – 17 दिसंबर 1989
20.श्री सब्यसाची मुखर्जी18 दिसंबर 1989 – 25 सितंबर 1990
21.श्री रंगनाथ मिश्रा26 सितंबर 1990 – 24 नवंबर 1991
22.श्री कमल नारायण सिंह25 नवंबर 1991 – 12 दिसंबर 1991
23.श्री मधुकर हरिलाल कानिया13 दिसंबर 1991 – 17 नवंबर 1992
24.श्री ललित मोहन शर्मा18 नवंबर 1992 – 11 फरवरी 1993
25.श्री मानेपल्ली नारायण राव वेंकटचलैया12 फरवरी 1993 – 24 अक्टूबर 1994
26.श्री अज़ीज़ मुशब्बर अहमदी25 अक्टूबर 1994 – 24 मार्च 1997
27.श्री जगदीश शरण वर्मा25 मार्च 1997 – 17 जनवरी 1998
28.श्री मदन मोहन पुंछी18 जनवरी 1998 – 9 अक्टूबर 1998
29.श्री आदर्श सेन आनंद10 अक्टूबर 1998 – 31 अक्टूबर 2001
30.श्री सैम पिरोज भरुचा1 नवंबर 2001 – 5 मई 2002
31.श्री भूपिंदर नाथ कृपाल6 मई 2002 – 7 नवंबर 2002
32.श्री गोपाल बल्लभ पटनायक8 नवंबर 2002 – 18 दिसंबर 2002
33.श्री विश्वेश्वर नाथ खरे19 दिसंबर 2002 – 1 मई 2004
34.श्री एस. राजेंद्र बाबू2 मई 2004 – 31 मई 2004
35.श्री रमेशचन्द्र लाहोटी1 जून 2004 – 31 अक्टूबर 2005
36.श्री योगेश कुमार सभरवाल1 नवंबर 2005 – 13 जनवरी 2007
37.श्री कोनकुप्पकतिल गोपिनाथन बालकृष्णन14 जनवरी 2007 – 12 मई 2010
38.श्री सरोश होमी कपाड़िया12 मई 2010 – 28 सितंबर 2012
39.श्री अल्तमस कबीर29 सितंबर 2012 – 18 जुलाई 2013
40.श्री पलानीस्वामी सदाशिवम19 जुलाई 2013 – 26 अप्रैल 2014
41.श्री राजेन्द्र मल लोढ़ा27 अप्रैल 2014 – 27 सितंबर 2014
42.श्री हंडयाला लक्ष्मीनारायणस्वामी दत्तु28 सितंबर 2014 – 2 दिसंबर 2015
43.श्री तीरथ सिंह ठाकुर3 दिसंबर 2015 – 3 जनवरी 2017
44.श्री जगदीश सिंह खेहर4 जनवरी 2017 – 27 अगस्त 2017
45.श्री दीपक मिश्रा28 अगस्त 2017 – 2 अक्टूबर 2018
46.श्री रंजन गोगोई3 अक्टूबर 2018 – 17 नवंबर 2019
47.श्री शरद अरविंद बोबड़े18 नवंबर 2019 – 23 अप्रैल 2021
48.श्री नूतलपाटि वेंकट रमण23 अप्रैल 2021- 27 अगस्त 2022
49.श्री उदय उमेश ललित28 अगस्त 2022- 8 नवंबर 2022
50.श्री धनंजय यशवंत चंद्रचूड़9 नवंबर 2022- 10 नवंबर 2024
List Of Chief Justice Of India In Hindi

वर्तमान में भारत के मुख्य न्यायाधीश कौन है 2024 ?

श्री धनंजय यशवंत चंद्रचूड़

भारत के प्रथम मुख्य न्यायाधीश कौन थे ?

श्री हरीलाल जेकिसुनदास कनिया

भारत की पहली महिला मुख्य न्यायाधीश कौन है ?

अभी तक कोई भी महिला भारत के उच्चतम न्यायालय की मुख्य न्यायाधीश नहीं रही है।

Read More -:

please do subscribe -: Telegram Channel